2.0
1 голос

Теги:

Крымские водопады. Покажем лучшие

Как эксперты в сфере туризма и природных достопримечательностей Крыма, мы представляем вам уникальное путешествие к великолепным крымским водопадам. Вода, падающая с горных вершин, создает завораживающее и непередаваемо красивое зрелище, которое привлекает туристов со всего мира. Мы расскажем вам о шести самых потрясающих крымских водопадах и как к ним добраться.

Водопад Учан-Су

Первым в нашем списке является водопад Учан-Су, название которого переводится с татарского как "Летящая вода". Этот водопад полностью оправдывает свое название, представляя собой поток воды, который срывается с горы, разбиваясь о камни и образуя несколько мелких каскадов. Ближайший крупный город - Ялта. Из ялтинского автовокзала можно воспользоваться маршруткой № 30 или № 8. По прибытии на конечную остановку, вам предстоит небольшая пешеходная прогулка.

Водопад Учан-Су

Также вы можете полюбоваться на водопад Учан-Су с его верхней точки, следуя по тропе Боткинской и Штангеевской. Этот водопад обязательно стоит посетить для тех, кто ценит красоту природы.

Водопад Джур-Джур

Джур-Джура - это водопад, который справедливо называют самым полноводным на полуострове Крым. Он поражает своей мощью, "производя" около 200 литров воды в секунду. Водопад состоит из нескольких каскадов, высотой 15, 28 и 60 метров.

Водопад Джур-Джур

Падающая вода вымыла уникальные чаши в скалах, которые туристы используют как естественные "ванны" для купания. Вода здесь всегда прохладная, не прогревается выше 10-11 °C, но это не останавливает экстремальных туристов.

Для того чтобы добраться до Джур-Джура, следует воспользоваться маршруткой до села Генеральское. От остановки до водопада ведет хорошо обозначенная дорожка, и до нижнего каскада вам предстоит прогулка около 1-1,5 километра.

Водопад Су-Учхан

Водопад Су-Учхан образован рекой Кизилкобинка, которая протекает на глубине Долгоруковской яйлы. Когда река вырывается наружу, она разбивается на две части и образует величественный водопад высотой 25 метров.

Водопад Су-Учхан

Согласно легенде, купание в чашах, расположенных под водопадом, придает человеку молодость и красоту. Для того чтобы добраться до Су-Учхана, можно воспользоваться автобусом или троллейбусом, следующими из Судака до села Перевальное. От села следует пройти до базы "Кизил-Коба", а затем по тропинке дойти до водопада.

Арпатские водопады - место для влюбленных

Арпатские водопады - это небольшие водопады, образующие 15 живописных перекатов, которые объединяются в целый каскад. Один из этих "ванны" даже напоминает формой сердце. Согласно легенде, влюбленные пары, которые искупаются в этой "ванне", обречены на долгую и счастливую семейную жизнь.

Арпатские водопады

Весь маршрут к Арпатским водопадам оборудован лестницами и смотровыми площадками для удобства туристов. Для того чтобы попасть к Арпатским водопадам, можно следовать по тропинке от села Зеленогорье, которое находится в 35 километрах от Судака. Из Судака ходят маршрутки до Зеленогорья.

Водопад Трех Святителей - место для паломников

Водопад Трех Святителей образован тремя источниками, сливающимися в единый поток. Этот водопад находится на территории Свято-Параскеиевского монастыря, именно поэтому сюда приходят тысячи паломников ежегодно. Считается, что купание в водах этого водопада способно исцелять многочисленные недуги.

Водопад Трех Святителей

Для того чтобы добраться до водопада Трех Святителей, следует воспользоваться маршруткой из Судака до села Тополевка. Отсюда до водопада вам предстоит пройти около двух километров пешком.

Водопад Козырек - природное чудо

Водопад Козырек - это небольшой водопад, который отличается своей эфемерностью. В разгар лета он может пересохнуть, но весной, особенно в апреле и мае, этот водопад представляет собой завораживающее зрелище. Вода падает с высоты 14 метров в небольшое озерцо, окруженное гротами.

Водопад Козырек

Для того чтобы добраться до водопада Козырек, можно воспользоваться маршруткой до села Передовое, а затем пройти пешком до края села и двигаться по указателям.

Эти шесть удивительных крымских водопадов представляют собой настоящие природные жемчужины полуострова. Отправляйтесь в это путешествие, наслаждайтесь красотой природы и создайте незабываемые воспоминания о Крыме.

Читать подробнее о санатории

История санатория «Родина»
Читать