0.0
0 голосов

Теги:

Гаспра

Поселок городского типа Гаспра

Поселок городского типа Гаспра

Наверно каждый слышал о знаменитой крымской достопримечательности «Ласточкином гнезде» которая расположилась именно здесь в курортном поселке городского типа Гаспра. Конечно не одни гнездом богата Гаспра. В поселке Гаспра множество старинной архитектуры однако главное её богатство в природной красоте края и благотворном морском климате. Подойдет Гаспра и родителям с детьми и пожилым и молодежи. Здесь приятно проводить время. А её уютное место расположение, изумительная природа и комфортные пляжи идеально подходят чтобы насладиться отпуском и немного оздоровиться.

Климат

Гаспра находится в двадцати километрах от Ялты и входит в общий конгломерат поселков Кореиза и Мисхора. До Гаспры надежного укрытой горами ай-петри не достигают холодные северные ветра что позволяет купальному сезону продолжаться до ноября. Климат здесь засушливый, субтропический, жаркий. Курорт протянулся от моря до южнобережного шоссе. Также через поселок проходят дороги на Севастополь и в Алупку. Существует неофициальное разделение поселка на верхнюю и нижнюю Гаспру.

Как добраться

Удобнее всего добираться до Гаспры от Симферополя троллейбусом до Ялты, а оттуда уже маршруткой или автобусом. Впрочем, из Ялты ходят прогулочные катера, а сквозь сам поселок ходит автобус из Симферополя до Костополя.

Проживание

В основном в поселке развит частный сектор. А вот отелей здесь немного. Гостиничная сеть представлена двух и трёх звёздочными а также частными мини гостиницами. Есть качественные недорогие санатории такие как Днепр, Жемчужина, Парус и Ясная поляна где лечат неврозы и болезни органов дыхания. Почти во всех них найдется медика спортивные комплексы. Проживание в них по цене равно проживанию в снимаемых частных домах. Согласно данным портала по бронированию жилья сейчас в разгар сезона стоимость двухместного номера в Гаспре начинается с 1100 рублей в сутки, однако, основная масса номеров намного дороже от двух трех тысяч рублей.

Отдых

В этом поселке безупречно чистый берег, мелкая галька. Из удобств найдется все. Зонтики и лежаки, кабинки для переодевания, туалет. А любителям активного морского отдыха есть где размахнуться. Катание на водных лыжах, скутерах, бананах. Классные подводные ландшафты из карстовых пещер и валунов просто созданы для подводного плавания.

Достопримечательности

Гаспра конечно же не город, но инфраструктура развита неплохо. Поликлиника, несколько аптек, магазины и огромный супермаркет. Вкусно поесть можно во множестве ресторанчиков а купить свежие фрукты на местном рынке. Достопримечательностей немного но все они известные. Главная из них конечно «Ласточкино гнездо». Псевдо средневековый рыцарский замок на самом краю утеса. Затем идет множество старинных усадьб уже занятых санаториями и отелями. Это дворец Голицына с красивыми зубчатыми башенками. Старинное и менее Харакс возле которого раскинулся тенистый парк. Его коллекция уникальных экземпляров насчитывает более 200 штук среди которых несколько тысячелетних деревьев. Среди туристов не менее популярная «Царская тропа». По ней любили прохаживаться императорские особы и сейчас на ней растут экзотические деревья. А украшена она красочными скульптурами. Туристам также будут интересны Тавровский некрополь и крепость Харакс. Построенные римлянами до нашей эры.

Развлечения

Среди развлекательных занятий найдутся: традиционное скалолазание, дайвинг, увлекательные конные прогулки и канатная дорога. За отдельную плату можно отдохнуть в местных частных бассейнах. Есть летний кинотеатр, где крутят современные блокбастеры и детские фильмы и также подаются прохладительные напитки. К слову, раз поселок находится близко от Ялты то не стоит забывать и о ее развлечениях. На пример Вы сможете посетить такие места как: аквапарк, зоопарк в котором есть уссурийские тигрятами и дельфинарий.

Заключение

Гаспра это замечательный поселок городского типа с уютной атмосферой и удивительной природой. Отдых здесь подарит Вам незабываемые впечатления и конечно же благоприятно скажется на здоровье. Если Вы задумываетесь, где остановиться на южном берегу Крыма то Гаспра однозначно заслуживает вашего внимания.

Поселок городского типа Гаспра на карте

Читать подробнее о санатории

История санатория «Родина»
Читать